Виды видеороликов

Видеоролики получили огромное распространение. Они помогают раскрутить проект и привлечь внимание целевой аудитории к конкретной проблеме, товару или услуге.

Маркетологи не могли проигнорировать этот мощный инструмент для продвижения брендов. Поэтому развлекательные порталы, интернет-магазины, социальные сети и популярные блоги просто кишат разнообразными видеосюжетами. Их крутят на мониторах в супермаркетах, мегамоллах, на городских площадях и даже в зданиях вокзалов.

Все ролики различаются направленностью, содержанием и характером. Существует несколько их видов:

Рекламные видеоролики

Коммерция окружает нас со всех сторон. Поэтому продавцы активно используют рекламные видеоролики. Это чрезвычайно действенное орудие по созданию спроса на продукты и услуги. Продуманная концепция, креативный сценарий, сочное изображение, приятное музыкальное сопровождение и хорошая артикуляция диктора – вот набор качеств, который способен за считанные секунды превратить случайного зрителя в покупателя.

Каждый пиксель и звук промо-ролика тщательно продумывается и вносит свой вклад в общую миссию – привлечь клиента. Кроме того, видеоклипы более эффективно влияют на свою аудиторию, чем продающие статьи. Пользователю не нужно читать тексты и выискивать в них суть. Достаточно нажать кнопку «Play», и необходимая информация будет подана в удобной форме.

Вирусные видеоролики

Вирусные видеороликиЭто именно тот случай, когда название говорит само за себя. Такие видео стихийно распространяются в Интернете, подобно вирусам. Их отличительная особенность – это шокирующий, взрывающий мозг сюжет, который заставляет юзера сохранить видео у себя на «стене» в социальных медиа, поставить «лайк» и кликнуть «поделиться с друзьями» (или отправить ссылку по почте).

Многие подобные ролики создаются по юмористическому сценарию, как и телевизионные комедии. Также это может быть просто удачно заснятый кадр или забавная ситуация.

Все чаще короткие вирусные фильмы используют маркетологи. Они преподносят зрителю рассказ о товаре в необычной, скрытой форме. Вам наверняка доводилось видеть эксцентричную рекламу? Так знайте: это не глупость режиссеров, а продуманный брендинговый ход.

Презентационные видеоролики

Презентационные клипы подобны рекламным. Их цель – донести до потенциальных клиентов информацию о бизнес-проекте или товаре в максимально выгодном свете. Распространение листовок и буклетов менее эффективно, чем показ видеороликов. Поэтому этот способ продвижения широко используется начинающими предпринимателями и крупными корпорациями.

По времени такие сюжеты непродолжительны и занимают от 1 до 5 минут. Зачастую их демонстрируют на официальных событиях:

  • совещаниях;
  • выставках;
  • мастер-классах;
  • автосалонах и пр.

С помощью презентационного видео можно сообщить об акции, рассказать о проведении бизнес-мероприятия, сделать выгодное торговое предложение или объявить набор на личностный тренинг.

Поздравительные видеоролики

Видео – это не только реклама и развлечения, но и прекрасный способ поздравить любимого человека, друга, коллегу или делового партнера. Поводов существует масса: свадьба, юбилей, рождение ребенка, новоселье и т. д.

Вместе с тем, видеопоздравления используют и digital-агентства. Ролики, приуроченные к годовщине создания проекта или открытию нового офиса, помогают создать уникальный образ фирмы, привлечь инвесторов и клиентов. Они транслируются на уличных экранах или на сайтах компании.

Интро-видео

Интро – это короткий ролик продолжительностью около трех секунд (иногда немного длиннее). Он показывается в самом начале основного фильма и часто содержит готовые анимационные заставки и звуковые эффекты. Также его применяют как введение в компьютерные игры, чтобы быстро ознакомить пользователя с сюжетом и концепцией геймплея.

Профессиональное интро для канала Youtube помогает видеоблоггерам заработать хорошую репутацию у зрителей (конечно, если видеоконтент качественный) и увеличить количество просмотров.

Опубликовано: 02.12.2015