Пре-продакшн

Пре-продакшн - это серьезный, подготовительный процесс, который отличает настоящего профессионала от тысяч школьников, снимающих ролики на свои смартфоны. Это определенный механизм действий, при котором досконально планируются все мельчайшие детали предстоящей съемки. К каждому съемочному дню необходимо тщательно готовиться. И начинать период подготовки надо задолго, желательно за 2-3 месяца. Стоит выделить три ключевых этапа в пре-продакшне.

Рассматриваем вопросы финансирования

Для проведения съемочной компании понадобится профессиональная команда, штат которой может достигать порядка 17-20 человек. Как правило, это: режиссер с ассистентами, актеры, стилисты, гримеры, звукорежиссеры и операторы. И всем, занятым в процессе, требуется достойная оплата труда. При этом жалованье квалифицированного специалиста может варьироваться в пределах 200$ - 1000$ за один съемочный день. В случае, когда бюджет вашего проекта ограничен суммой 10000$, то на зарплату главному режиссеру и его ассистентам необходимо 3000$. А как быть, если съемки неожиданно затянутся? Всегда необходимо учитывать возможность, а главное иметь источники расширения финансирования проекта.

Проблемы поиска съемочной группы и актеров

Актеры и съемочные группы, как правило, имеют свободный рабочий график. И вам следует заблаговременно договориться со всеми о конкретной дате. Звучит очень просто, но не стоит забывать, что это около 20 человек и все они должны быть свободны в один конкретный день. Так же немаловажно выплатить им аванс. В противном случае они могут неожиданно отказаться в самый последний момент, прямо перед началом съемок, аргументировав свой поступок более выгодным предложением от «конкурирующей фирмы».

Четкий план – залог успеха

Хороший и четкий план действий – это всегда 90% успеха. Продакшн – не исключение. Столько всего необходимо заблаговременно предусмотреть: сценарий, актеры, декорации, освещение, массовка, реквизит, раскадровка и прочее. В истории известны случаи, когда половина бюджета огромных проектов была потрачена лишь за один съемочный день. А вдруг у оператора неожиданно откажет аппаратура, и вся, проделанная вами ранее работа пропадет. А если вы уже потратили 70% бюджета? Для предотвращения всякого рода казусов необходимо очень тщательно обдумать все, даже самые, казалось бы, незначительные детали.

Опубликовано: 14.06.2017