Подбор актеров

Казалось бы, подбор актеров для съемок – легкий и приятный процесс. Однако сам кастинг – лишь верхушка айсберга. Ему предшествует долгий и сложный подготовительный этап: найти людей подходящего типажа, пригласить на пробы, обеспечить явку и только после этого - из нескольких десятков или сотен выбрать «того самого». Всей этой «черной» работой должен кто-то заниматься. Оптимальный выход – обратиться в агентство, обладающее обширной базой артистов и опытом их подбора для любых проектов.

Где взять артистов для киносъемок?

Кино, перефразируя цитату вождя мирового пролетариата, является не только важнейшим из искусств, но и наиболее востребованным форматом на телевидении, в музыкальной, рекламной и интернет-индустрии. Запоминающийся визуальный ряд и убедительная игра мастеров экрана заставляют нас покупать конкретные товары, обращать внимание на бренды, слушать музыку из понравившихся клипов и пересматривать интересные картины.

Агенты по подбору актеровВо многом это заслуга тех, кто занимается подбором актеров. Имея на съемочной площадке «звезд» первой величины, легко создать "цепляющее" видео. Для кинофильма требуется известное лицо? Агентство поможет с ним связаться! Однако чаще для участия в пробах привлекают студентов театральных институтов, малоизвестных киноактеров, а порой и вовсе статистов «из народа» - непрофессиональных, но очень харизматичных. Где взять таких людей, знают специализированные фирмы.

Как работают агенты по подбору киноартистов?

В агентских каталогах собраны тысячи портфолио под любые проекты: подбор актеров для фильмов, сериалов, рекламы, обучающих роликов, съемки видеоклипов и т.д. Исходя из формата будущего фильма, сценария, фигурантов и размера предлагаемых гонораров специалисты устраивают поиск: от поиска исполнителя на роль главного героя до участников масштабных сцен.

Солидные компании предлагают максимально широкий выбор профессиональных киноартистов, моделей, детей, подростков из собственных фотоподборок, а при необходимости – ищут по базам других компаний. В киносообществе принято сотрудничать друг с другом на принципах взаимообмена.

Следующая важная задача – оповестить всех участников кастинга, собрать их в нужное время в нужном месте. Для массовых сцен, выбора героя из большого количества претендентов организаторы должны быть готовы к крупномасштабным мероприятиям – как по числу приглашенных, так и по длительности проб.

Как подобрать исполнителей?

Как подобрать исполнителя на рольСъемка видеороликов начинается с разработки концепции и сценария. На их основе формируются требования к исполнительскому составу. Чтобы были учтены все нюансы, заказчику необходимо указать в заявке:

  1. Вид программы: полноценная кинокартина, короткометражка, телесериал, рекламный ролик, музыкальный клип, фотосессия, ток-шоу и др. Клиенту стоит осознавать, что не исключен отказ, если выбранный человек не снимается в определенных проектах.
  2. Тип роли: главная, эпизодическая, массовая, второго плана и т.д.
  3. Исполнительский бюджет: размер выделенных гонораров по каждому персонажу.
  4. Типажи, требующиеся для видео. Портфолио обычно рассортированы по возрасту, полу, внешним данным, амплуа.
  5. Количество человек, которых планируется отсмотреть. Необходимо установить минимум претендентов для каждого образа.
  6. Месторасположение и даты съемок. Победителям кастинга важно быть свободными на период производства и готовыми к выезду.
  7. Условия съемочного процесса: студия, натура, павильоны.
  8. Место и время проведения кастинга. Неудобно расположенное, удаленное помещение увеличивает число «недошедших» участников. Координатор либо имеет собственную площадку, либо учитывает риски «потери» конкурсантов.
  9. Необходимость подготовки к пробам: определенная одежда, заучивание текста и т.д. Организация снова ложится на профессионалов: произвести обзвон, сделать рассылку диалогов, предварительно собрав электронные контакты.

Стоимость услуг по набору актеров рассчитывается индивидуально с учетом всех нюансов заказа, включая его эксклюзивность - сотрудничаете ли вы с одним или несколькими киноагентствами. В любом случае обращение к профессионалам сэкономит массу времени и денег, которые вы потратили бы на самостоятельный поиск будущих «звезд» ваших роликов.

Опубликовано: 09.02.2016