Сценарий видеоролика

Сценарий видеоролика – то, с чего начинается создание клипа - самого популярного рекламного продукта. Творческий процесс, от идеи до конечного воплощения, должен быть подчинен общей концепции рекламной кампании. Каким видит заказчик будущий фильм, что хочет им сказать, каковы его ожидания – все это важно выяснить еще до разработки сценария. Насколько четко и ясно рекламодатель донесет свои пожелания, во многом зависит готовый результат. Основа качественного ролика - подробное и развернутое техническое задание.

Разработка концепции видеоролика

Рекламный клип обязан отвечать конкретным целям и задачам. Их важно четко сформулировать перед тем, как писать сценарий для видеоролика:

  1. Определяемся с бюджетом. Сколько готовы потратить на подготовку и съемку ролика?
  2. Описываем портрет целевого клиента. На какую аудиторию рассчитана реклама? Кто ее среднестатистический представитель? Каковы его потребности и «болевые точки»?
  3. Обозначаем место и формат демонстрации, исходя из задач кампании по рекламе. Телевизионный ролик? Видео для интернета? Показ на конкретном мероприятии?

Таким образом, видение будущего проекта сформировалось: каким он получится, чтобы соответствовать требованиям заказчика, суметь «зацепить» потенциального клиента и «вписаться» в установленный бюджет. Остается из предложенных вариантов контента выбрать оптимальный и подготовить сценарий рекламного видеоролика. Теперь дело – за креативщиками.

Индивидуальные параметры видеоклипа

Написание сценария реламного видеороликаИтак, основные требования выяснены. Необходимо подробно рассмотреть параметры будущего сценария:

  1. Идея. За основу рекламы могут быть взяты ассоциации с самой компанией, описание конкретного продукта, впечатление, оставленное после просмотра видео у потенциального потребителя, другие детали - исходя из представления о желаемом результате работы.
  2. Тип. Постановочная, репортажная, псевдонаучная реклама и другие приемы, как эффективно донести информацию до целевого зрителя, в большей степени определяют описание идеи видеоролика.
  3. Настроение. Общий тон ролика зависит от целей продвижения и политики самой компании: серьезный; приветливый, доброжелательный; шутливый; эпатажный и т.д.
  4. Уникальность. Не стоит копировать уже существующие варианты рекламы. Его оригинальность - отражение индивидуальности компании. Лучше сделать акцент на том, что выделяет рекламодателя на фоне других: отметить доброжелательность сотрудников, рассказать о друзьях-партнерах, передать атмосферу уюта, царящую в офисах.
  5. Краткость. Формат видеоролика предполагает лаконичность. Обилие информации, сцен и текста в коротком фильме зачастую мешает восприятию рекламы.
  6. Структура. Натурные съемки, анимация, компьютерная графика – составные компоненты клипа и их последовательность также отражаются в его концептуальной задумке.
  7. Узнаваемость. Видеоролик – «лицо» компании, и должен стойко ассоциироваться с рекламодателем. Элементы фирменного стиля: логотип, слоган, корпоративные цвета, джинглы, - обязательны к использованию.

Этапы создания сценария видеоклипа

Заказать написание сценария видеоролика и полностью довериться профессионалам - не гарантия 100% удовлетворения результатом. Чтобы получить качественный рекламный продукт, заказчику желательно тоже принимать участие в рабочем процессе:

  1. Добросовестно и подробно заполнить предложенный бриф.
  2. Высказать пожелания.
  3. Не стесняться делиться мыслями, идеями.

Это – база, на которой сценаристы подготовят свои предложения с учетом внесенного бюджета. Из 2 – 3 вариантов нужно остановиться на одном, который и станет основой.

Дальнейший процесс создания ролика включает этапы:

  1. Предварительная визуализация видеоряда: сториборд (раскадровка) или аниматик – анимированная версия клипа.
  2. Утверждение проекта.
  3. Оплата съемок.
  4. Съемочный процесс.
  5. Монтаж, озвучка, прорисовка графики и эффектов.
  6. Демонстрация заказчику.

Скорость изготовления клипа и его соответствие ожиданиям напрямую зависят от сложности работы. Если между рекламщиками и клиентом сложилось взаимопонимание, плод совместного творчества обязательно получится безупречным.

Опубликовано: 25.12.2015