Успешное видео

Создавать видео для ваших покупателей и клиентов — значит, поворачиваться к ним лицом, обеспечивать их лояльность и облегчать коммуникацию между вами и потребителями. Мы будем рассматривать верные и неверные подходы при съёмке и монтаже фильмов для тех, кто пользуется вашими услугами или товарами.

Для чего могут служить видеоролики

Корпоративные или производственные ролики предназначены:

  1. Для близкого и подробного ознакомления потребителей с предложениями товаров и сервисов.
  2. Для демонстрации этапов производства продукции.
  3. Для увеличения узнаваемости сервисов и продукции и повышения лояльности к ним.

Видео призвано привлекать внимание и объяснять нюансы производства и формирования стоимости. В результате потребители понимают, какие требуются сроки для производства продукта, от чего зависит его стоимость — тем самым они не предъявляют завышенных требований к срокам и цене. Это снимает лишнюю нагрузку на бизнес.

Отстранённость как элемент вовлечения

При личном общении потребитель часто ощущает себя в неловком положении: ему, как неразумному ученику, объясняют и рассказывают. Отснятое же обезличенно и отстранённо рассказывает об услугах и продуктах не конкретному человеку, а аудитории; а сам потребитель становится заинтересованным зрителем.

Ролик за счёт подобной отстранённости позволяет зрителю почувствовать себя умнее и компетентнее — это положительно скажется на его отношении к компании. Потенциальный клиент гораздо вероятнее превратится в клиента реального.

Основы создания интересного клипа

Зрители ролика должны узнать что-то новое, приобрести навык или понимание. А сам фильм должно быть интересным от начала и до последнего кадра. Основные приёмы для этого:

  • интересная голосовая подача. Звуковое сопровождение должно быть разнообразным, не монотонным. Изменяемый темп речи, высота голоса диктора, акцентирование — варианты поддержания зрительского внимания;
  • анимация. Введение динамичной графики разнообразит фильм и добавит ему привлекательности;
  • цветовые схемы. Переход от цвета к чёрно-белой палитре, выделение в монохромной анимации цветом важных моментов — мощный инструмент поддержания внимания.

Избегайте в материале скучных пассажей, монотонности речи диктора, одноплановости кадра, единого темпа ролика.

Видео — это ещё и маркетинговый инструмент, который при верном использовании привлечёт к вашей продукции и вашим сервисам аудиторию, недоступную для обычной рекламы.

Опубликовано: 13.06.2017